Жертва — это пассивный теневой полюс воина. Она проецирует свою силу, мужество, отвагу и самоуважение на других людей. Тем самым, оставляя для себя лишь чувство слабости, бессилия и неверие в возможность перемен.
Вот фразы, которые лучше всего описывают архетип жертвы: «У меня нет выбора», «Со мной всегда так происходит» и «Мои границы слабы». Этот архетип активируется, когда человек долго не может выйти из неподходящих ему обстоятельств. Находясь во власти архетипа жертвы он словно зависает в ситуации неопределенности.
Так на 12 аркане таро изображён персонаж, подвешенный вниз головой. Его руки связаны, и он выглядит абсолютно беспомощным, отдав свою жизнь на волю судьбы. Такая картина может проявиться в жизни каждого, когда он достигает конца определенной фазы, и ситуация требует отбросить старые способы функционирования, чтобы открыться новому.
Архетип жертвы присутствует во всех отраслях бизнеса, связанных с добровольным самоограничением. Это различные ретриты и духовные практики, где практикуются голодания, периоды молчания или аскезы. Все то, где клиенты переживают опыт отрыва от привычных точек опор.
Также, архетип жертвы тесно связан с архетипом спасателя, поэтому его часто можно обнаружить в организациях, помогающих людям (от кризисных центров для жертв абьюза до фондов поддержки бездомных).
В мире телевидения, этот архетип проявлен в фильмах, сериалах и шоу, влияющих на человеческие ценности. Это такие проекты, как «Вернувшиеся из рабства» или «История одного спасения» на канале «Пятница».
Кроме того, архетип жертвы связан и с людьми, выбирающими «жертвенные» профессии, например, с балеринами.

Как применять в рекламе?
Создавайте рекламу на социальные темы, связанные с тематикой вашего бизнеса. Обучайте людей тому, как избежать роли жертвы в случаях кибербуллинга, мошенничества и пр. Так ИКЕА показала ужасы домашнего насилия в хорроре «Призрак» со слоганом «Каждый дом должен быть безопасным местом».
Примеры из рекламы:
- VK выпустила ролик с Кристиной Асмус, где она сыграла жертву кибербулинга.
- Avon и Marvelous показали серию видео о проблеме домашнего насилия совместно с центром помощи женщинам «Анна», театром «Практика» и мастерской Брусникина.
Купить доступ к полному видеокурсу “Архетипические образы в рекламе и бизнесе” с домашними заданиями и обратной связью от интернет-маркетолога можно на этом сайте по ссылке и на платформах:
https://vk.com/donut/arhetipvreklame
https://boosty.to/seovplus.ru
https://t.me/arhetipvreklame
На этом сайте вы можете заказать следующие услуги:
Автор курса:
Алевтина Аникина — интернет-маркетолог и частный PR-консультант с 2008 года. Помогаю с продвижением в online, учу эффективным стратегиям позиционирования бренда и привлечению потенциальных клиентов.
Диплом о профессиональном образовании Связаться: ![]()



